Как исправить счета-фактуры, выставленные до подписания акта о приемке выполненных работ?
НДС. Счет-фактура

Вопрос: Организация выполняет строительно-монтажные работы. Для подписания заказчиком формируются акты КС-2, КС-3. Одновременно с этим выставляются счета-фактуры. Нередко заказчик не сразу принимает работы и подписывает акты позже. В подобных случаях мы аннулируем выданный счет-фактуру, в связи с чем нарушается их нумерация. Что делать с нумерацией? Предусмотрена ли ответственность за такие действия?

См. также


Ответ от :

1. Если счет-фактура аннулируется до окончания налогового периода

В соответствии с п. 11 раздела II Приложения № 5 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по НДС":

  • "Неверный" счет-фактуру следует аннулировать в книге продаж, отразив его показатели с отрицательным значением. Затем в этой же книге продаж необходимо зарегистрировать исправленный счет-фактуру, сделав соответствующую запись с положительными значениями.

2. Если счет-фактура аннулируется после окончания налогового периода

В соответствии с п. 3 раздела II Приложения № 5 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 "О формах и правилах заполнения (ведения) документов, применяемых при расчетах по НДС":

  • "Неверный" счет-фактуру следует аннулировать посредством формирования дополнительного листа книги продаж (за тот квартал, в котором регистрировался "неверный" счет-фактура), при этом показатели "неверного" счета-фактуры отражаются с отрицательным значением. Затем необходимо зарегистрировать исправленный счет-фактуру в дополнительном листе книги продаж за период, в котором возникла обязанность по уплате налога.

3. Что касается ответственности за подобные действия, то она не грозит продавцу. Никаких санкций за несоблюдение порядка и срока выставления счетов-фактур НК РФ не предусматривает, а в соответствии со ст. 120 НК РФ штраф может быть наложен только за отсутствие счетов-фактур.

Однако отметим, что счета-фактуры, выданные до оформления первичных документов, подтверждающих отгрузку, не могут быть основанием для вычета НДС у покупателя (письма Минфина России от 09.11.2011 № 03-07-09/39, от 17.02.2011 № 03-07-08/44). У продавца могут возникнуть конфликты с покупателем в связи с тем, что порядок выставления счетов-фактур нарушен.

Как задать вопрос