НДС. Счет-фактура

Вопрос: Как в счете-фактуре заполнить сведения о грузоотправителе, если покупатель забирает товар самовывозом со склада продавца?

См. также

Оформление счета-фактуры


Ответ от 19.08.2014:

Налоговый кодекс РФ не содержит определения термина "грузоотправитель". По мнению проверяющих и судов, грузоотправителями могут быть (письмо ФНС России от 25.12.2006 № 03-1-03/2550@, постановление ФАС Центрального округа от 22.03.2011 № А35-1234/2010):

Иными словами, грузоотправителем может быть как поставщик товаров, так и их покупатель, а также лица, уполномоченные продавцом и покупателем.

Рассматривая вопрос о заполнении данных о грузоотправителе и грузополучателе в счете-фактуре при самовывозе, ФНС России предлагает ориентироваться на аналогичные показатели первичных документов, например, формы № ТОРГ-12 (см. письмо от 21.01.2010 № 3-1-11/22@). Возможности заполнения счета-фактуры по данным ТОРГ-12 не исключает и Минфин России (см. письмо от 25.05.2012 № 03-07-14/54). То есть тот, кто указан в накладной в качестве грузополучателя и грузоотправителя, и должен быть указан в соответствующих графах счета-фактуры.

Отметим, что в качестве грузоотправителя может быть указан покупатель (его представитель) при условии, что право собственности на вещь переходит до ее фактической передачи (например, в момент оплаты) или в момент передачи на складе. При этом сам покупатель (его представитель) приехал получать товар к продавцу и несет расходы по его доставке.

Если полученные покупателем счета-фактуры оформлены некорректно, возможны претензии налоговых органов и отказ в вычете НДС. Однако ошибки в указании грузоотправителя в счете-фактуре не препятствуют налоговому органу идентифицировать продавца, покупателя товаров, наименования товаров, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму НДС, поэтому не являются основанием для отказа в вычете (п. 2 ст. 169 НК РФ). Поэтому право на вычет в таком случае можно отстоять в суде.

Как задать вопрос