Облагаются ли НДС образовательные услуги, оказанные унитарным предприятием по лицензии?
НДС. Льготы по НДС

Вопрос: Облагаются ли НДС образовательные услуги, оказанные унитарным предприятием по лицензии?

См. также


Ответ от :

От НДС освобождены услуги в сфере образования, оказываемые некоммерческими образовательными организациями по программам, указанным в имеющихся у них лицензиях (пп. 14 п. 2 ст. 149 НК РФ). При этом в соответствии со ст. 113 ГК РФ унитарным предприятием признается коммерческая организация, не наделенная правом собственности на закрепленное за ней имущество.

В связи с чем в отношении унитарного предприятия условие для применения данной льготы по НДС не выполняется – оно не является некоммерческой организацией. Поэтому образовательные услуги, оказываемые на основании лицензии таким предприятием, облагаются НДС в общеустановленном порядке. Данный вывод подтверждается позицией Минфина России (см. письмо от 22.05.2014 № 03-07-14/24318).

Как задать вопрос