НДС. Счет-фактура

Вопрос: В соответствии с п. 6 ст. 52 НК РФ сумма налога исчисляется в полных рублях. Сумма налога менее 50 копеек отбрасывается, а сумма налога 50 копеек и более округляется до полного рубля. Обязательно ли в связи с этим округлять НДС, предъявляемый покупателю в счете-фактуре, до полных рублей?

См. также

Оформление счета-фактуры


Ответ от 07.04.2014:

В счете-фактуре указывается, в частности, сумма налога, предъявленная покупателю (пп. 11 п. 5 ст. 169 НК РФ). При этом данный документ заполняется в соответствии с Правилами, утв. постановлением Правительства России от 26.12.2011 № 1137 (п. 8 ст. 169 НК РФ). Так, согласно п. 3 Правил, стоимостные показатели счета-фактуры, в т.ч. и в графе 8 "Сумма налога, предъявляемая покупателю", указываются в рублях и копейках (долларах США и центах, евро и евроцентах и т.д.).

Что касается правил округления налога, то с 1 января 2014 года, действительно, внесены изменения, согласно которым налоги исчисляются в полных рублях (п. 6 ст. 52 НК РФ в ред. Федерального закона от 23.07.2013 № 248-ФЗ). Однако необходимо иметь в виду, что статья 52 НК РФ регулирует порядок исчисления суммы налога, подлежащей уплате в бюджет за налоговый период, которая отражается в налоговой декларации. А это означает, что новые правила округления не применяются в отношении сумм НДС, предъявляемых покупателю и указываемых в счетах-фактурах и книгах продаж. Такие разъяснения приводятся в письмах Минфина России от 01.04.2014 № 03-07-РЗ/14417, от 17.02.2014 № 03-07-09/6395, от 29.01.2014 № 03-02-07/1/3444.

Соответственно, в счетах-фактурах, выставленных покупателю, следует выделять сумму налога в рублях и копейках.

Как задать вопрос