Что грозит налогоплательщику, если отчетность по НДС за I квартал 2014 года он сдаст не в электронном, а в бумажном виде?
НДС. Заполнение и подача декларации

Вопрос: Что грозит налогоплательщику, если отчетность по НДС за I квартал 2014 года он сдаст не в электронном, а в бумажном виде?


Ответ от :

С 1 января 2014 года вступили в силу изменения в НК РФ, согласно которым все налогоплательщики (в т.ч. являющиеся налоговыми агентами), а также неплательщики НДС, выставляющие счета-фактуры с выделенным НДС (п. 5 ст. 173 НК РФ), должны представлять декларации в электронной форме (п. 5 ст. 174 НК РФ). Подробнее об этом см. в комментарии к Федеральному закону от 28.06.2013 № 134-ФЗ.

Причем представление декларации по НДС в электронном виде производится указанными лицами начиная с налогового периода за первый квартал 2014 года (письмо Минфина России от 08.10.2013 № 03-07-15/41875). Поэтому если налогоплательщик подаст указанную декларацию в бумажном виде, это будет расцениваться как нарушение налогового законодательства.

А в соответствии со ст. 119.1 НК РФ несоблюдение порядка представления налоговой декларации (расчета) в электронной форме в случаях, предусмотренных НК РФ, влечет взыскание штрафа в размере 200 рублей. Аналогичное мнение выразила ФНС России в письме от 10.02.2014 № ГД-4-3/2149@.

 

Как задать вопрос