НДС. Налоговые вычеты по НДС

Вопрос: Можно ли принять к вычету НДС с самовольной постройки (построенной самостоятельно или приобретенной у того, кто ее возвел)?

См. также

Условия принятия НДС к вычету


Ответ от 05.03.2014:

Строительство должно осуществляться на основании разрешительной документации, если же необходимые разрешения не были получены либо были нарушены строительные нормы, то постройка признается самовольной (п. 1 ст. 222 ГК РФ).

При этом каких-либо особенностей в заявлении НДС к вычету в отношении самовольных построек положениями гл. 21 НК РФ не предусмотрено. Значит, следует руководствоваться общими правилами. Так, для того чтобы применить налоговый вычет, достаточно одновременное соблюдение следующих условий (п.п. 1, 2 ст. 171 и п. 1 ст. 172 НК РФ):

Тем не менее, на практике налоговые органы отказывают в вычете НДС, предъявленного при строительстве самовольной постройки, мотивируя это тем, что разрешение на строительство объекта у налогоплательщика отсутствовало. Отметим, что подобный отказ налогового органа без особых затруднений можно оспорить в суде. Как подчеркивают судьи, наличие разрешения на строительство не является условием для применения вычетов по НДС. Следовательно, отсутствие такого разрешения не препятствует заявить к вычету НДС при возведении самовольной постройки (постановления ФАС Северо-Западного округа от 11.07.2013 № А44-6401/2012, ФАС Московского округа от 29.02.2012 № А40-127306/10-90-714).

Между тем налогоплательщик, который приобретет готовую самовольную постройку, оказывается в иной ситуации. Дело в том, что объектом налогообложения признается реализация товаров (работ услуг), которая в свою очередь предусматривает переход права собственности (п. 1 ст. 39, п. 1 ст. 146 НК РФ). Однако продавец, осуществивший самовольную постройку, не приобретает тем самым право собственности на нее, а значит и не может передать его покупателю (п. 2 ст. 222 ГК РФ). В связи с этим реализации не происходит, поэтому при покупке самовольной постройки принятие НДС к вычету не представляется возможным (постановление ФАС Поволжского округа от 21.01.2014 № А55-7278/2013).

 

Как задать вопрос