Можно ли заявить вычет по счету-фактуре, в котором нет КПП?
НДС. Налоговые вычеты по НДС

Можно ли заявить вычет по счету-фактуре, в котором нет КПП?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Контрагент выставил счет-фактуру, в котором не проставлен КПП поставщика. Нужно ли просить контрагента заменить счет-фактуру или можно заявить вычет по имеющемуся документу?

Требования, предъявляемые к оформлению счетов-фактур, перечислены в п. 5 ст. 169 НК РФ. Реквизита "КПП" среди них нет. Однако в пп. "д" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства России от 26.12.2011 № 1137, прямо предусмотрено, что такой документ должен содержать КПП продавца.

В то же время ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам во время налоговой проверки идентифицировать продавца товаров, наименование товаров, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога (абз. 2 п. 2 ст. 169 ТК РФ).

Поэтому если все остальные реквизиты счета-фактуры присутствуют и верны, у покупателя нет необходимости просить поставщика заменить экземпляр счета-фактуры.

Это подтверждает и судебная практика (постановления АС Поволжского округа от 20.01.2016 № Ф06-4772/2015 по делу № А12-2702/2015, АС Северо-Кавказского округа от 10.03.2015 № Ф08-10982/2014 по делу № А53-28159/2013).