НДС. Налоговые вычеты по НДС

Вопрос: Правомерен ли вычет НДС, если в предъявленном счете-фактуре не проставлен КПП?


Ответ от 26.02.2014:

Требования, предъявляемые к оформлению счетов-фактур, перечислены в п. 5 ст. 169 НК РФ. И такого реквизита, как КПП среди них не указано. Однако в пп. "д" и пп. "л" п. 1 Правил заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства России от 26.12.2011 № 1137, прямо предусмотрено, что данный документ должен содержать КПП продавца и покупателя. В связи с этим нет однозначного мнения, является ли отсутствие рассматриваемого реквизита критичным.

Так, ошибки в предъявленном счете-фактуре, которые не препятствуют налоговым органам идентифицировать продавца и покупателя, позволяют последнему принять НДС к вычету (абз. 2 п. 2 ст. 169 НК РФ). Однако согласно разъяснениям Минфина России, КПП является дополнением к ИНН, а значит, его отсутствие не позволяет идентифицировать продавца (покупателя), поэтому является основанием для отказа в вычете НДС (письмо Минфина России от 05.04.2004 № 04-03-11/54). В связи с этим организации, не готовой к претензиям проверяющих, безопаснее попросить контрагента заменить счет-фактуру на новый, в котором будет проставлен КПП.

Однако тем, кто готов к спорам, рекомендуем учесть сложившуюся арбитражную практику. Суды полагают, что счет-фактура действителен и без КПП, поскольку этот реквизит не предусмотрен в НК РФ как обязательный (постановления ФАС Дальневосточного округа от 20.07.2007 № Ф03-А73/07-2/2874, ФАС Московского округа от 14.07.2010 № КА-А40/5923-10, ФАС Поволжского округа от 03.02.2014 № А12-9338/2013). Следовательно, если покупатель готов отстаивать свою позицию в суде, то он может заявить вычет НДС по счету-фактуре, в котором КПП не указан или указан с ошибками. С учетом сложившихся тенденций шансы на то, что суд встанет на сторону налогоплательщика, достаточно высоки.

 

Как задать вопрос