НДС. Счет-фактура

Вопрос: У покупателя, с которым заключено соглашение об обмене электронными документами, возникли технические неполадки, и он не может принять электронный документ. Может ли продавец в такой ситуации выставить счет-фактуру в бумажном виде?

См. также

Одновременное выставление бумажных и электронных счетов-фактур


Ответ от 05.02.2014:

Счета-фактуры могут составляться и выставляться как на бумажном носителе, так и в электронной форме (абз. 2 п. 1 ст. 169 НК РФ). Чтобы обмениваться электронными документами, необходимо обоюдное согласие продавца и покупателя, а также наличие у них совместимых технических средств и возможностей для приема и обработки электронных счетов-фактур.

При этом, если покупатель не получил счет-фактуру в электронном виде, допускается, что продавец может составить этот счет-фактуру на бумажном носителе (п. 4 разд. II Приложения № 3 к постановлению Правительства России от 26.12.2011 № 1137).

В связи с этим наличие соглашения об обмене электронными счетами-фактурами не препятствует их выставлению на бумаге (письма Минфина России от 12.09.2013 № 03-07-09/37682, ФНС России от 17.06.2013 № ЕД-4-3/10769).

Как задать вопрос