НДС. Объект налогообложения по НДС

Вопрос: Организация планирует раздать новогодние подарки сотрудникам, имеющим несовершеннолетних детей. Фактически подарки предназначаются детям этих работников.

См. также

Расходы на оплату труда

Налогоплательщики НДФЛ

Облагается ли НДС передача подарков сотрудникам?


Ответ от 22.11.2016:

Новогодние подарки работникам для их детей, как правило, передаются на безвозмездной основе – по договору дарения (п. 1 ст. 572 ГК РФ). Для подарков, стоимость которых не превышает 3000 рублей, такой договор организация вправе заключить с сотрудниками-родителями как в устной, так и в письменной форме (ст. 574 ГК РФ). Обязанность работодателя покупать новогодние подарки детям сотрудников может быть зафиксирована в коллективном договоре.

Непосредственно выдачу подарка следует оформить приказом (распоряжением) руководителя на приобретение и раздачу подарков, составленным в произвольной форме. К приказу следует приложить список сотрудников и их детей, которым будут вручены новогодние подарки. Факт вручения подарков рекомендуем отражать в ведомости с перечнем получателей. В ней сотрудники должны поставить свои подписи.

При передаче новогодних подарков для детей сотрудников для организации наступают следующие налоговые последствия.

НДС

Если организация решила выдать детям сотрудников новогодние подарки, необходимо исчислить и уплатить с данной операции НДС, расценив ее как безвозмездную передачу товаров (пп. 1 п. 1 ст. 146 НК РФ).

К такому мнению пришли и контролирующие органы, и арбитражные суды (см. письмо УФНС России по г. Москве от 19.08.2013 № 13-11/083321@, постановление Президиума ВАС РФ от 25.06.2013 № 1001/13).

Обратите внимание, что организация вправе принять к вычету "входной" НДС со стоимости подарков (постановление Президиума ВАС РФ от 25.06.2013 № 1001/13).

Передача подарков сотрудникам не оформляется счетами-фактурами. По мнению Минфина России, для отражения этих операций в книге продаж следует составить бухгалтерскую справку-расчет или сводный документ, содержащий суммарные (сводные) данные по указанным операциям (см. письмо от 08.02.2016 № 03-07-09/6171).

Налог на прибыль

Рекомендуем не учитывать стоимость новогодних подарков при расчете налога на прибыль (п. 16 ст. 270 НК РФ). Это объясняется тем, что они не являются вознаграждением за труд и вручаются безвозмездно. Кроме того, не выполняются условия для признания таких расходов (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Также отметим, что не стоит учитывать стоимость таких подарков в расходах на оплату труда по п. 25 ст. 255 НК РФ, даже если они предусмотрены в трудовом (коллективном) договоре. Это объясняется тем, что подарки детям не связаны с трудовыми успехами и не относятся к выплатам стимулирующего характера (письмо Минфина России от 09.11.2007 № 03-03-06/1/786).

Обратите внимание: если работодатель начислит на стоимость детских подарков страховые взносы, то их сумму можно включить в расходы, несмотря на то, что стоимость подарка облагаемую базу по налогу на прибыль не уменьшает (письмо Минфина России от 19.10.2009 № 03-03-06/2/197).

НДФЛ

От цены новогоднего подарка зависит, возникнет ли у работника доход, облагаемый НДФЛ. Если его стоимость не превысит 4000 руб. (с учетом подарков, ранее выданных этому же сотруднику в течение года), то облагаемого НДФЛ дохода не возникает (п. 28 ст. 217 НК РФ). Если сумма полученных работником подарков за год окажется больше указанной, то с суммы, превышающей 4000 руб., удерживается НДФЛ.

Страховые взносы на обязательное пенсионное, медицинское, социальное страхование, а также взносы "на травматизм"

Вопрос начисления страховых взносов на обязательное пенсионное, медицинское и социальное страхование зависит от документального оформления выдачи подарка. Так, если работник получает его по договору дарения, заключенному в письменной форме, у организации объекта обложения страховыми взносами не возникает (ч. 3 ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, письмо Минтруда России от 22.09.2015 № 17-3/В-473).

Если договор дарения не оформлялся, а подарки выданы на основании норм трудовых договоров (коллективных договоров, соглашений, локальных нормативных актов), взносы следует начислять (письмо Минздравсоцразвития России от 05.03.2010 № 473-19).

Что касается уплаты взносов "на травматизм", то, по нашему мнению, с суммы новогодних подарков для детей сотрудников их можно не исчислять. Отметим, что в этих целях вручение подарка лучше оформить договором дарения с сотрудником (ст. 5, п. 1 ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ). Кроме того, отметим, что при вручении детских подарков происходит безвозмездная передача права собственности на них, то есть какое-либо вознаграждение отсутствует. Сами подарки предназначаются для детей, которые не являются застрахованными лицами работодателя, т.е. не облагаются взносами "на травматизм" (постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 23.05.2012 № А33-15492/2011).

Как задать вопрос