Как учесть полученную сумму возмещения ущерба по выставленной претензии?
НДС. Объект налогообложения по НДС

Как учесть полученную сумму возмещения ущерба по выставленной претензии?

Дата публикации

Вопрос аудитору

В процессе выполнения работ оборудование организации-подрядчика было повреждено по вине заказчика. Стоимость ущерба заказчик компенсировал. Облагается ли НДС и как учитывается в бухгалтерском и налоговом учете полученная подрядчиком денежная компенсация?

Для подрядчика полученная компенсация является возмещением причиненных убытков (п. 1 ст. 15 ГК РФ) и не облагается НДС ввиду следующего.

В закрытый перечень операций, признаваемых объектом обложения НДС, входит (п. 1 ст. 146 НК РФ):

  • реализация товаров, работ, услуг и передача имущественных прав;
  • передача на территории РФ для собственных нужд товаров, работ, услуг, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль;
  • выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;
  • ввоз товаров на территорию РФ.

Компенсация нанесенного ущерба не признается реализацией, поэтому она не является объектом обложения НДС.

Таким образом, когда заказчик возмещает стоимость поврежденного оборудования подрядчику, последний не включает в налоговую базу по НДС сумму полученной компенсации и не выставляет счет-фактуру.

Такая точка зрения подтверждается письмами Минфина России и судебной практикой (письма от 05.10.2016 № 03-07-11/57924, от 09.11.2015 № 03-07-11/64436, от 30.10.2014 № 03-03-06/1/54946, постановления Президиума ВАС РФ от 05.02.2008 № 11144/07).

Доходы в виде штрафов, пеней и (или) иных санкций за нарушение договорных обязательств, а также сумм возмещения убытков или ущерба, которые признаны должником или подлежат уплате на основании вступившего в законную силу решения суда, признаются внереализационными доходами (п. 3 ст. 250 НК РФ). Датой признания указанных внереализационных доходов является дата признания должником или дата вступления в законную силу решения суда о взыскании соответствующих сумм (пп. 4 п. 4 ст. 271 НК РФ).

Самостоятельным основанием, свидетельствующим о признании должником обязанности по уплате санкций, является фактическая уплата соответствующих сумм. В этом случае уплаченные должником суммы включаются в состав внереализационных доходов на дату их получения от должника (письма Минфина России от 30.10.2014 № 03-03-06/1/54946, от 17.12.2013 № 03-03-10/55534).

Таким образом, сумма полученного возмещения ущерба учитывается во внереализационных доходах подрядчика на дату ее получения (если ранее подрядчик не признал эту сумму в доходах по письменному уведомлению заказчика о признании претензии).

Аналогичным образом полученные суммы штрафов, пеней, неустоек, возмещения убытков (ущерба) признаются в бухгалтерском учете в составе прочих доходов в том отчетном периоде, в котором судом вынесено решение о взыскании этих сумм с должника или в котором они признаны должником (п. 8, п. 10.2, п. 16 ПБУ 9/99). Если заказчик не направлял подрядчику уведомление о признании санкций, то датой признания будет дата получения суммы от заказчика.

На счетах бухгалтерского учета операция по получению суммы возмещения убытков по выставленной претензии отражается проводкой:

  • Дт 76.02 "Расчеты по претензиям" Кт 91.01 "Прочие доходы" – претензия признана должником;
  • Дт 51 "Расчетные счета" Кт 76.02 "Расчеты по претензиям" – получена сумма по претензии.