Облагается ли НДС полученная организацией компенсация понесенного ущерба?
НДС. Объект налогообложения по НДС

Вопрос: В процессе выполнения работ оборудование организации-подрядчика было повреждено по вине заказчика. Стоимость ущерба заказчик компенсировал. Облагается ли НДС полученная подрядчиком денежная компенсация? Должен ли подрядчик выставить счет-фактуру с учетом НДС?


Ответ от :

Для подрядчика полученная компенсация является возмещением причиненных убытков (п. 1 ст. 15 ГК РФ). При этом НДС она не облагается ввиду следующего.

Закрытый перечень операций, признаваемых объектом обложения НДС, содержится в п. 1 ст. 146 НК РФ. В число таких операций входят:

  • реализация товаров, работ, услуг и передача имущественных прав;
  • передача на территории РФ для собственных нужд товаров, работ, услуг, расходы на которые не принимаются к вычету при исчислении налога на прибыль;
  • выполнение строительно-монтажных работ для собственного потребления;
  • ввоз товаров на территорию РФ.

Компенсация нанесенного ущерба не признается реализацией, поэтому она не является объектом обложения НДС. Кроме того, суммы возмещения не связаны с оплатой выполненных работ, поэтому в данной ситуации не применяются положения пп. 2 п. 1 ст. 162 НК РФ.

Таким образом, когда заказчик возмещает стоимость поврежденного оборудования подрядчику, последний не включает в налоговую базу по НДС сумму полученной компенсации и не выставляет счет-фактуру.

Данная точка зрения подтверждается письмами Минфина России от 29.07.2013 № 03-07-11/30128, от 13.10.2010 № 03-07-11/406.

Как задать вопрос