НДС. Счет-фактура

Вопрос: В полученных счетах-фактурах, помимо обязательных реквизитов, в графе 1 проставлены слова "аванс" или "предоплата". Можно ли принять НДС к вычету по таким счетам-фактурам?

См. также

Является ли внесение в счет-фактуру дополнительных сведений нарушением и основанием для отказа в вычете?


Ответ от 23.08.2013:

Счета-фактуры, в том числе и авансовые, должны оформляться надлежащим образом в соответствии с требованиями ст. 169 НК РФ. При получении оплаты в счет предстоящих поставок продавец заполняет в счете-фактуре обязательные реквизиты, перечисленные в п. 5.1 ст. 169 НК РФ. В частности, к ним относятся наименование поставляемых товаров (описание работ, услуг), имущественных прав (пп. 4 п. 5.1 ст. 169 НК РФ). Данные сведения вносятся в графу 1 "авансового" счета-фактуры (пп. "а" п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137). Таким образом, в данную графу обязательно должно быть внесено именно наименование товаров (работ, услуг).

При этом Налоговый кодекс РФ не запрещает указывать в счете-фактуре дополнительную информацию. Поэтому внесение в него дополнительных реквизитов (сведений) не препятствует вычету НДС у покупателя (письма Минфина России от 02.05.2012 № 03-07-09/45, ФНС России от 23.08.2012 № АС-4-3/13968@, от 18.07.2012 № ЕД-4-3/11915@).

Таким образом, если в графе 1 полученного счета-фактуры указано наименование товаров, работ, услуг, а за ним следует слово "предоплата" или "аванс", то это не лишает покупателя права на вычет НДС на основании такого счета-фактуры.

Как задать вопрос