Что делать сторонам договора, если после оплаты аванса покупатель реорганизовался?
НДС. Налоговые вычеты по НДС

Вопрос: После оплаты аванса и получения авансового счета-фактуры организация-покупатель была реорганизована. Нужно ли сторонам заключать новый договор и заново выставлять счет-фактуру на аванс? На какую организацию оформлять счет-фактуру на отгрузку: на правопреемника или реорганизованную организацию?


Ответ от :

Продавец при получении аванса в счет предстоящей отгрузки обязан выставить счет-фактуру не позднее 5 дней с момента получения аванса (п. 3 ст. 168 НК РФ).

Покупатель может принять к вычету НДС с аванса на основании полученного счета-фактуры при условии, что договором предусмотрена предоплата (п. 12 ст. 171, п. 9 ст. 172 НК РФ).

НДС, предъявленный покупателю, продавец обязан уплатить в бюджет, а после того как будет произведена отгрузка, данные суммы он может принять к вычету (п. 8 ст. 171, п. 6 ст. 172 НК РФ). Основанием для вычета у продавца будет выставленный им счет-фактура на аванс.

Особенности обложения НДС при реорганизации установлены ст. 162.1 НК РФ.

В соответствии с п. 5 данной статьи в случае реорганизации суммы налога, уплаченные организацией при приобретении товаров, но не принятые ею к вычету, может заявить к вычету правопреемник.

Эти вычеты производятся на основании счетов-фактур (копий счетов-фактур), выставленных реорганизованной организации (либо выставленных правопреемнику) продавцами при приобретении товаров. Для вычета необходимо представить также копии документов, подтверждающих фактическую уплату суммы налога продавцу реорганизованной организацией либо ее правопреемником (абз. 2 п. 5 ст. 162.1 НК РФ).

В п. 7 ст. 162.1 НК РФ установлено, что правопреемник принимает НДС к вычету на основании счетов-фактур, которые могут содержать реквизиты реорганизованной организации.

Таким образом, продавцу не нужно заново выставлять счет-фактуру на аванс, потому что правопреемник сможет применить вычет с аванса на основании имеющегося счета-фактуры.

Однако если отгрузка товара произойдет после того, как реорганизация покупателя будет завершена, то сторонам целесообразно заключить дополнительное соглашение к действующему договору. В нем необходимо отразить факт реорганизации покупателя и привести его новые реквизиты.

При отгрузке товаров продавец выставляет счет-фактуру, в котором укажет реквизиты правопреемника (если к этому моменту процесс реорганизации завершится). Дополнительное соглашение как документ, подтверждающий, что аванс и отгрузка произошли в рамках договора с одним контрагентом, позволит продавцу принять к вычету НДС, уплаченный с аванса.

Стоит отметить, что правопреемник в периоде принятия к вычету НДС на основании "отгрузочного" счета-фактуры должен восстановить НДС, ранее принятый к вычету с аванса на основании авансового счета-фактуры, оформленного на реорганизованную организацию (пп. 3 п. 3 ст. 170 НК РФ).

Как задать вопрос