Предусмотрена ли ответственность за неуказание в счете-фактуре номера ГТД?
НДС. Счет-фактура

Вопрос: Налогоплательщик не указал в счете-фактуре номер ГТД. Какая за это предусмотрена ответственность?

См. также


Ответ от :

Отметим, что отражение номера ГТД в счете-фактуре предусмотрено Правилами заполнения счета-фактуры, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137.

В данной ситуации организации не грозит привлечение к ответственности. Данный вывод следует из того, что статья 120 НК РФ предусматривает штраф за грубое нарушение правил учета доходов, расходов и объектов налогообложения. При этом под грубым нарушением понимается, в частности, отсутствие счетов-фактур. Поскольку в данном случае счета-фактуры составляются, то оснований для применения ответственности по ст. 120 НК РФ нет.

Отметим, что налоговые органы могут отказать покупателю в применении вычета по НДС ввиду отсутствия в счете-фактуре номера ГТД. Однако покупатель может обратиться в суд и признать отказ неправомерным (постановления ФАС Северо-Западного округа от 25.06.2012 № А56-29740/2011, ФАС Поволжского округа от 06.10.2011 № А55-1733/2011, ФАС Московского округа от 11.09.2012 № А40-119999/11-99-508).

Как задать вопрос