НДС. Книга покупок

Вопрос: Организация принимает к вычету НДС, указанный в электронных авиабилетах, приобретаемых работниками, направляемыми в командировки. Нужно ли эти билеты подшивать в книгу покупок? Должны ли они храниться для подтверждения вычета по НДС?

См. также

Вычет НДС по командировочным расходам

Книга покупок

Командировочные расходы

НДФЛ с выплат при командировках


Ответ от 20.07.2015:

При покупке проездных документов в электронном виде следует учитывать, что маршрут-квитанция электронного авиабилета и купон электронного железнодорожного билета являются документами строгой отчетности (п. 2 приказов Минтранса России от 08.11.2006 № 134 и от 21.08.2012 № 322).

Как пояснили контролирующие органы, при приобретении авиабилетов в электронном виде к вычету принимается сумма НДС, выделенная отдельной строкой в маршрут-квитанции электронного пассажирского билета, распечатанного на бумажном носителе (см. письма Минфина России от 30.01.2015 № 03-07-11/3522, от 30.07.2014 № 03-07-11/37594, от 12.01.2011 № 03-07-11/07).

Порядок оформления книги покупок указан в Разделе II Приложения № 4 к постановлению Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137. Согласно п. 18 этого раздела в книге покупок регистрируются проездные билеты, НДС по которым принимается к вычету. При этом в книгу покупок они не подшиваются.

Вместе с тем проездные билеты должны храниться для подтверждения вычета в течение четырех лет. Такое требование установлено пунктом 15 Правил ведения журнала учета счетов-фактур, утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137. Причем вы можете выбрать удобный для вас порядок хранения документов, например, подшивать их в отдельную папку в хронологическом порядке по дате регистрации в книге покупок.

Как задать вопрос