НДС. Счет-фактура

Вопрос: Организация присваивала счетам-фактурам порядковые номера с разделительным знаком. Можно ли, учитывая Постановление № 1137, ввести новый порядок присвоения номеров (без разделительного знака) с середины года?


Ответ от 05.06.2012:

Согласно ст. 6 Федерального закона от 21.11.1996 № 129-ФЗ "О бухгалтерском учете" и п. 4 Положения по бухгалтерскому учету "Учетная политика организации" (ПБУ 1/2008), утв. Приказом Минфина России от 06.10.2008 № 106н, правила документооборота и технология обработки учетной информации отнесены в состав элементов учетной политики организации. При этом п. 10 указанного ПБУ установлено, что изменение учетной политики для целей бухгалтерского учета в середине года возможно в случае внесения поправок в законодательство, разработке новых способов ведения учета и существенных изменениях условий хозяйствования.

Изменения учетной политики для целей налогообложения в середине налогового периода также допустимы, если они вызваны изменениями налогового законодательства. Причем вносятся такие изменения не ранее вступления в силу соответствующих поправок (п. 12 ст. 167, ст. 313 НК РФ).

Формы счетов-фактур и правила их заполнения, которые утверждены Постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137 (далее – Постановление № 1137), в обязательном порядке применяются всеми налогоплательщиками с 1 апреля 2012 года (письмо Минфина России от 31.01.2012 № 03-07-15/11).

Этими правилами установлено новое требование к формированию порядкового номера счета-фактуры, согласно которому порядковый номер должен дополняться через разделительную черту цифровым индексом в случае если:

Такой цифровой индекс должен быть закреплен в учетной политике для целей налогообложения.

После начала действия Постановления № 1137 Минфин России выпустил письма, в которых рекомендовал налогоплательщикам не применять в нумерации счетов-фактур разделительный знак во всех иных случаях помимо случаев, которые указаны в данном документе (письма от 22.05.2012 № 03-07-09/59, от 15.05.2012 № 03-07-09/53, от 15.05.2012 № 03-07-09/52).

Таким образом, учитывая вышесказанное, по нашему мнению, организация вправе внести изменения в учетную политику для целей налогообложения в середине года и установить в ней порядок формирования номеров выставляемых счетов-фактур, соответствующий требованиям Постановления № 1137.

Как задать вопрос