Что указывать в графах 2 и 2а счета-фактуры, если единица измерения продукции – экземпляр?
НДС. Счет-фактура

Вопрос: Организация выпускает продукцию, единица измерения которой – экземпляр. Что указывать в графах 2 и 2а счета-фактуры, заполняемого по указанной продукции?


Ответ от :

Согласно пп. "б" п. 2 Правил заполнения счета-фактуры, применяемого при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утв. постановлением Правительства РФ от 26.12.2011 № 1137), в графах 2 и 2а счета-фактуры должна указываться единица измерения, а именно код и соответствующее ему условное обозначение (национальное) в соответствии с разделами 1 и 2 Общероссийского классификатора единиц измерения.

При этом пп. 5 п. 5 ст. 169 НК РФ и пп. "б" п. 2 Правил заполнения счета-фактуры установлено, что единица измерения является обязательным реквизитом счета-фактуры только при возможности ее указания.

В Общероссийском классификаторе единиц измерения ОК 015-94 (МК 002-97), утв. постановлением Госстандарта России от 26.12.1994 № 366 (далее – Классификатор), отсутствует такая единица измерения, как "экземпляр" при наличии экономических единиц в виде "Тысяча экземпляров" (код 979) и "Миллион экземпляров" (код 808). С другой стороны, в Классификаторе присутствует такая единица измерения, как "Штука" (код 796), "Сто штук" (код 797) и т.д.

Поэтому в случае, если понятия "экземпляр" и "штука" идентичны, то можно применять единицу измерения "шт." (796). Если данная замена невозможна, то в графах 2 и 2а должны проставляться прочерки.

В то же время при возникновении споров с контрагентами и контролирующими органами по порядку заполнения счета-фактуры следует учитывать, что:

  • во-первых, согласно п. 2 ст. 169 НК РФ ошибки в счетах-фактурах, не препятствующие налоговым органам при проведении налоговой проверки идентифицировать продавца, покупателя товаров (работ, услуг), имущественных прав, наименование товаров (работ, услуг), имущественных прав, их стоимость, а также налоговую ставку и сумму налога, предъявленную покупателю, не являются основанием для отказа в принятии к вычету сумм налога;
  • во-вторых, по мнению Минфина России и ФНС России, указание в счетах-фактурах дополнительных реквизитов (сведений) не является основанием для отказа в вычете сумм НДС, предъявленных покупателю продавцом (письмо ФНС России от 12.03.2012 № ЕД-4-3/4061@ вместе с письмом Минфина России от 09.02.2012 № 03-07-15/17, письмо ФНС России от 26.01.2012 № ЕД-4-3/1193, письмо Минфина России от 03.04.2012 № 03-07-09/31).

Как задать вопрос