НДС. Заполнение и подача декларации
Вопрос: Организация, применяющая ЕСХН, ввозит товар из государства, которое не является членом ЕАЭС (Германия). Должна ли эта организация представлять декларацию по НДС?

См. также

Исчисление НДС при импорте

Льготы по НДС при импорте

Вычет НДС, уплаченного при ввозе иностранных товаров


Ответ от 08.07.2015:

Согласно п. 3 ст. 346.1 НК РФ организации, являющиеся налогоплательщиками ЕСХН, не признаются плательщиками НДС, за исключением НДС, подлежащего уплате в соответствии с НК РФ при ввозе товаров на территорию РФ и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией.

Однако при ввозе товара из стран, не входящих в ЕАЭС, организации не обязаны подавать в налоговый орган декларации по НДС. Этот вывод основан на Порядке заполнения декларации, утв. приказом ФНС России от 29.10.2014 № ММВ-7-3/558@. Согласно п. 3 данного Порядка плательщики ЕСХН представляют декларации по НДС в двух случаях:

Заполнение декларации по НДС при ввозе товаров из стран, не входящих в ЕАЭС, плательщиками ЕСХН не предусмотрено. Этот вывод подтверждается письмом Минфина России от 01.11.2011 № 03-07-14/105. Несмотря на то, что письмо касается прежней формы декларации по НДС (утв. приказом Минфина РФ от 15.10.2009 № 104н), его выводы применимы и к действующей форме, поскольку случаи оформления декларации по НДС плательщиками ЕСХН не изменились.

Отметим, что при ввозе товаров из стран ЕАЭС (Беларусь, Казахстан, Армения) импортер заполняет декларацию по косвенным налогам, форма которой утверждена приказом Минфина России от 07.07.2010 № 69н.

Как задать вопрос