НДС. Объект налогообложения по НДС

Вопрос: Организация провела маркетинговое мероприятие, в ходе которого раздавала недорогие сувениры (ручки с логотипом фирмы, буклеты с информацией о товаре), стоимость которых не превышала 100 рублей за штуку. Облагается ли НДС бесплатная раздача этой рекламной продукции?

См. также

Как облагаются НДС вознаграждения (премии, бонусы, скидки), полученные покупателем?

Нормирование расходов на рекламу в программах 1С

Отражение расходов на рекламу в размере фактических затрат в программах 1С

Отражение расходов на рекламу в размере, не превышающем 1 процента выручки от реализации, в программах 1С

Административная ответственность за нарушения в области рекламы


Ответ от 31.07.2014:

В соответствии с п. 1 ст. 3 Федерального закона от 13.03.2006 № 38-ФЗ "О рекламе" реклама – это информация, распространенная любым способом, в любой форме и с использованием любых средств, адресованная неопределенному кругу лиц и направленная на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Из приведенного определения можно сделать вывод, что для признания тех или иных расходов рекламными соответствующая информация должна распространяться среди неопределенного круга лиц.

Передача в рекламных целях товаров (работ, услуг), расходы на приобретение (создание) единицы которых не превышают 100 руб., не облагается НДС (пп. 25 п. 3 ст. 149 НК РФ).

Законодатель не уточняет, что является единицей товара, передаваемого в рекламных целях (каждый сувенир в отдельности или комплект), поэтому налогоплательщику рекомендуется уточнить это в учетной политике (п. 2 ст. 11 НК РФ). Например, можно прописать, что определение единицы товара, раздаваемого в рекламных целях, устанавливается по каждой маркетинговой акции приказом руководителя.

Следует помнить, что "входной" НДС по товарам, используемым при осуществлении не облагаемых НДС операций, к вычету не принимается. В данном случае налог учитывается в стоимости этих рекламных товаров согласно пп. 1 п. 2 ст. 170 НК РФ. Поэтому у налогоплательщика нет права на вычет "входного" НДС, относящегося к стоимости бесплатно розданных товаров (работ, услуг), попавших под льготу (письмо Минфина России от 27.04.2010 № 03-07-07/17, постановление ФАС Московского округа от 13.05.2014 № А40-121701/12-107-602).

 

Как задать вопрос