НДС. Налоговые вычеты по НДС
Вопрос: Основным видом деятельности организации в 1 полугодии 2011 г. является выдача займов в денежной форме. Займы выдаются как процентные, так и беспроцентные. Видов деятельности, облагаемых НДС, в указанном периоде не было. В этот же период были приобретены товары и услуги, которые предполагается использовать как в облагаемой, так и в не облагаемой НДС деятельности. "Входной" НДС по приобретенным товарам и услугам в полном объеме был учтен в их первоначальной стоимости, поскольку облагаемых НДС операций в 1 полугодии не было. Во втором полугодии 2011 г. предполагается выполнять как облагаемые, так и не облагаемые НДС услуги. Нужно ли, учитывая изменение пропорции облагаемых и не облагаемых НДС операций в следующем налоговом периоде, корректировать сумму "входного" НДС по приобретенным товарам и услугам для целей принятия части налога к вычету?

Ответ от 01.07.2011:

Обратите внимание, что выдача займов попадает под действие Федерального закона от 02.07.2010 № 151-ФЗ "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях". Микрофинансовая деятельность - это деятельность по выдаче микрозаймов. Под микрозаймом понимаются заемные средства, которые предоставляются заимодавцем заемщику в сумме, не превышающей 1 млн. руб.

Позиция Минфина России (письмо от 02.04.2009 № 03-07-07/27) заключается в том, что при предоставлении займа в денежной форме возникает обязанность ведения раздельного учета. Для определения пропорции, указанной в п. 4 ст. 170 НК РФ, следует учитывать сумму денежных средств в виде процентов, предусмотренных при предоставлении займа, а сумму самого займа учитывать не следует. При этом Минфин России не делает каких-либо исключений для операций по выдаче беспроцентных займов.

Когда товары, работы или услуги приобретаются для осуществления как облагаемых, так и не подлежащих налогообложению операций, налог принимается к вычету в доле, равной доле облагаемых оборотов в общей стоимости отгруженных товаров (работ, услуг, имущественных прав) (абз. 5 п. 4 ст. 170 НК РФ).

Пропорцию нужно определять по данным налогового периода - квартала (письма Минфина России от 12.11.2008 № 03-07-07/121, от 23.10.2008 № 03-03-05/136, от 26.06.2008 № 03-07-11/237, от 03.06.2008 № 03-07-15/90, ФНС России от 27.05.2009 № 3-1-11/373@, от 28.11.2008 № ШС-6-3/862@ (п. 2), от 01.07.2008 № 3-1-11/150, от 24.06.2008 № ШС-6-3/450@). Исходя из этой пропорции часть "входного" налога принимается к вычету, а часть учитывается в стоимости приобретенных товаров (работ, услуг).

Несмотря на изменение пропорции облагаемых и не облагаемых НДС операций в последующем налоговом периоде, у организации отсутствуют основания для корректировки суммы НДС, в том числе и частичной, так как действующим законодательством это не предусмотрено.

Как задать вопрос