14.06.2011 На 19 счете с 2007 года остался невозмещенный НДС. Можно ли эту сумму списать и как это правильно оформить?
НДС. Налоговые вычеты по НДС

Вопрос: На 19 счете с 2007 года остался невозмещенный НДС. Можно ли эту сумму списать и как это правильно оформить?


Ответ от :

Согласно п.2 ст.171 НК РФ вычетам подлежат суммы НДС, предъявленные налогоплательщику при приобретении товаров (работ, услуг), а также имущественных прав на территории Российской Федерации. При этом право на вычет возникает при соблюдении следующих условий:

товары (работы, услуги) приобретены для осуществления операций, признаваемых объектами налогообложения, оприходованы на основании первичных документов и имеется оформленный в соответствии с действующим законодательством счет-фактура поставщика.

На основании положений п.2 ст.173 НК РФ срок, в течение которого налогоплательщик может воспользоваться правом на вычет сумм НДС, составляет три года после окончания соответствующего налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на вычет налога.

Минфин России в письмах от 13.10.2010 №03-07-11/408, от 30.04.2009 №03-07-08/105 и от 30.07.2009 №03-07-11/188 указал, что на основании положений п.2 ст.173 НК РФ правом вычета налогоплательщик может воспользоваться в течение трех лет после окончания соответствующего налогового периода, в котором у налогоплательщика возникло право на вычет налога.

Если даты счетов-фактур, учтенных на счете 19, превышают трехлетний срок, суммы списываются на убыток.

По нашему мнению, следует провести инвентаризацию числящихся сумм, подтвердить истечение трехлетнего срока, издать приказ на списание.

Как задать вопрос