Должен ли предприниматель, который прекращает свою деятельность, восстанавливать НДС в бюджет?
НДС. Восстановление НДС, ранее принятого к вычету

Вопрос: Индивидуальный предприниматель, применяющий общий режим налогообложения, прекращает свою деятельность. На остатках есть товар, который никто продавать не будет. Надо ли восстанавливать к уплате НДС, принятый ранее к вычету при поступлении товара?

См. также


Ответ от :

Условием применения вычета НДС является использование товаров в облагаемых НДС операциях (пп. 1 п. 2 ст. 171 НК РФ). Когда предприниматель прекращает свою деятельность, товары перестают использоваться в облагаемых НДС операциях, соответственно, не соблюдается условие налогового вычета.

Кроме того, положения пп. 2 п. 3 ст. 170 НК РФ предписывают восстанавливать налог по тем товарам, которые используются в необлагаемых НДС операциях.

Основываясь на данных нормах, Минфин России рекомендует предпринимателю восстановить ранее принятый к вычету НДС по тем товарам, которые он не успел реализовать до прекращения своей деятельности. Причем восстанавливать НДС следует в уточненной декларации за тот период, в котором первоначально был заявлен вычет (см. письмо Минфина от 18.11.2013 № 03-07-14/49363).

Отметим, что такой подход не является бесспорным. Так, суды исходят из того, что в ст. 170 НК РФ перечислен закрытый перечень оснований для восстановления НДС, прекращение деятельности индивидуального предпринимателя в нем не названо (см. постановления ФАС Уральского округа от 06.05.2010 № Ф09-3101/10-С2, Северо-Кавказского округа от 19.12.2007 № Ф08-8225/07-3067А и др.).

Как задать вопрос