НДС. Объект налогообложения по НДС
Вопрос: Мы оказываем транспортно-экспедиторские услуги. При перевозке был похищен груз. Клиент предъявил нам претензию на сумму по товарной накладной с учетом НДС. Правомерно ли это? Реализация товара не произошла, груз до получателя не доставлен.

См. также

Условия договора транспортной экспедиции для экспедитора

Условия договора транспортной экспедиции для клиента

Налоги экспедитора

Налоги клиента


Ответ от 20.05.2015:

При утере, недостаче или порче груза экспедитор должен возместить клиенту реальный ущерб (п. 1 ст. 7 Федерального закона от 30.06.2003 № 87-ФЗ). Под ним понимаются утрата или повреждение имущества либо расходы лица на восстановление нарушенного права (п. 1 ст. 15 ГК РФ).

По общему правилу НДС начисляется и предъявляется покупателю при реализации товаров, работ или услуг (пп. 1 п. 1 ст. 146, п. 3 ст. 168 НК РФ). Реализация – это передача права собственности на товары, результаты выполненных работ, оказание услуг одним лицом для другого (п. 1 ст. 39 НК РФ). Однако при хищении груза и возмещении убытков реализации не происходит. Кроме того, НК РФ не содержит норм, позволяющих компании исчислять НДС от суммы убытков и требовать их взыскания с учетом налога.

Поэтому предъявление клиентом претензии на стоимость груза с учетом НДС незаконно. Такой подход поддерживает судебная практика (см. постановление Президиума ВАС РФ от 15.09.2009 № 4762/09).

Отметим, что подобный подход обоснован: клиент в таком случае не обязан перечислить НДС в бюджет с полученных сумм возмещения ущерба, поскольку они не связаны с оплатой реализованных товаров в смысле ст. 162 НК РФ (см. письма Минфина России от 29.07.2013 № 03-07-11/30128, от 28.07.2010 № 03-07-11/315).

Как задать вопрос