Нужны ли покупателю для заявления вычета НДС по товарам транспортные документы, если доставку оплачивает поставщик?
НДС. Налоговые вычеты по НДС

Вопрос: Наша организация поставляет продукты питания оптом по организациям. Для доставки товаров мы используем грузовой транспорт, который нанимаем по договору об оказании транспортно-экспедиционных услуг у сторонних организаций. Стоимость доставки товаров входит в цену товара. Какие транспортные документы следует оформить, чтобы у покупателей не было проблем с налоговым вычетом по товарам?

См. также


Ответ от :

Одним из условий вычета по НДС по приобретенным товарам является наличие первичных документов, на основании которых товар принимается к учету (п. 1 ст. 172 НК РФ).

Однако покупатель может заявить НДС к вычету при отсутствии документов, подтверждающих доставку товаров, если товары доставлены поставщиком, в т.ч. с привлечением сторонних организаций.

Связано это с тем, что в таком случае покупатель не участвует в перевозке товара и не является заказчиком транспортных услуг. Поскольку договор перевозки покупателем не заключается, составлять транспортную накладную нет необходимости. Товарно-транспортная накладная предназначена для расчетов между заказчиком транспортной услуги и перевозчиком. Поэтому при отсутствии договора перевозки наличие товарно-транспортной накладной у покупателя также не требуется.

(См. письмо ФНС России от 18.08.2009 № ШС-20-3/1195, постановление Президиума ВАС РФ от 09.12.2010 № 8835/10).

Для оприходования товаров организацией-покупателем достаточно иметь товарную накладную (форма № ТОРГ-12) или иной самостоятельно разработанный первичный документ, который содержит обязательные реквизиты, поименованные в ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ (см. письма Минфина России от 31.01.2011 № 03-03-06/1/42, от 15.06.2010 № 03-03-06/1/413, постановления ФАС Московского округа от 21.02.2011 № КА-А40/316-11 по делу № А40-13940/10-4-63, от 18.01.2011 № КА-А40/17122-10).

Как задать вопрос