Налог на прибыль организаций. Документальное подтверждение и экономическая обоснованность расходов
Вопрос: Подрядчик выполнял для организации монтажные работы в период с июня по сентябрь. Результаты приняты по акту приемки выполненных работ в октябре. В этом же месяце с подрядчиком был подписан договор на осуществление указанных работ. Есть ли риск, что налоговая инспекция откажет в признании затрат по оплате монтажных работ, поскольку договор на их проведение оформлен "задним числом"?

См. также

Документальное подтверждение расходов

Налоговый учет расходов

Момент заключения договора

Можно ли учесть расходы, относящиеся к текущему отчетному периоду, в следующем периоде?


Ответ от 19.10.2016:

Налоговая база по налогу на прибыль определяется по данным налогового учета, сформированным на основе сведений первичных учетных документов (ст. 313 НК РФ).

Согласно ч. 3 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ "О бухгалтерском учете" первичные документы необходимо составлять при совершении факта хозяйственной жизни (сделки, операции и т.п.) либо непосредственно после его окончания.

Акт приемки выполненных работ признается таким документом. Он должен содержать все необходимые реквизиты, перечисленные в ч. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ.

Договор первичным документом не является. Однако стороны вправе предусмотреть в договоре, что его условия распространяются на правоотношения, возникшие до его заключения (если иное не установлено законом или не вытекает из существа соответствующих отношений) (п. 2 ст. 425 ГК РФ).

Соответственно, затраты, связанные с оплатой работ подрядчика, подтвержденные актом выполненных работ, правомерно учесть при расчете налога на прибыль, даже если договор стороны оформили уже после завершения работ (см. письмо ФНС России от 06.10.2016 № СД-4-3/18888). Но для этого необходимо включить в текст договора оговорку о том, что его положения применяются к отношениям, возникшим до момента его подписания.

 

Как задать вопрос