Налог на прибыль организаций. Амортизируемое имущество и расходы на амортизацию

Вопрос: Организация взяла в лизинг автомобиль, который относится к 4-й амортизационной группе. Автомобиль на балансе у лизингополучателя. Организация начисляет по нему амортизацию с применением повышающего коэффициента 3, в связи с чем амортизация в налоговом учете списывается быстрее, чем в бухгалтерском.

Может ли организация применять вместо повышающего коэффициента 3 повышающий коэффициент 2?

См. также

Применение повышающих (понижающих) коэффициентов к норме амортизации

Расходы в виде сумм начисленной амортизации в 1С

Линейный способ амортизации основных средств в 1С


Ответ от 12.10.2016:

Согласно пп. 1 п. 3 ст. 259.3 НК РФ организация, учитывающая на балансе предмет лизинга, вправе применять к норме амортизации повышающий коэффициент не выше трех. Данный коэффициент может применяться к ОС 4-й амортизационной группы.

Применение повышающего коэффициента к амортизируемому имуществу – это право, а не обязанность налогоплательщика, причем статья 259.3 НК РФ устанавливает предельный размер коэффициента. Другими словами, эта норма разрешает применять и более низкий коэффициент, в частности, коэффициент 2.

Следовательно, лизингодатель может установить для целей амортизации ОС в налоговом учете и коэффициент 2 вместо 3.

Соответствующие изменения рекомендуется зафиксировать в учетной политике.

Как задать вопрос