Можно ли учесть в расходах плату за проезд по платным участкам дорог?
Налог на прибыль организаций. Прочие расходы

Можно ли учесть в расходах плату за проезд по платным участкам дорог?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Зачастую для доставки товаров покупателям водители организаций пользуются платными участками дорог. Можно ли учесть плату за проезд по таким дорогам в расходах по налогу на прибыль?

Отдельные участки автомобильных дорог федерального значения платные. По сравнению с обычными трассами они имеют ряд преимуществ. К таким преимуществам относятся: высокая пропускная способность, хорошее качество дорог, низкая аварийность и пр.

Правила проезда по платным дорогам утверждены постановлением Правительства РФ от 19.01.2010 № 18 (далее – Правила).

В числе прочих расходов, которые учитываются при расчете налога на прибыль, предусмотрены:

  • расходы на содержание служебного транспорта (пп. 11 п. 1 ст. 264 НК РФ);
  • командировочные расходы в виде сборов за право въезда, прохода, транзита автомобильного и иного транспорта (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Стоимость проезда по платным автомобильным дорогам можно включить в состав расходов по какому-либо из перечисленных оснований при наличии документов, подтверждающих внесение платы (п. 1 ст. 252 НК РФ, письмо УФНС России по г. Москве от 07.06.2012 № 13-11/050285).

Такими документами выступают проездные талоны различного срока действия (месяц, 3 месяца, 6 месяцев, год), талоны на ограниченное число проездов через пункт взимания платы и др. (п. 13 Правил).