Налог на прибыль организаций. Прочие расходы

Вопрос: Зачастую для доставки товаров покупателям водители организаций пользуются платными участками дорог. Можно ли учесть плату за проезд по таким дорогам в расходах по налогу на прибыль?


Ответ от 20.09.2016:

Отдельные участки автомобильных дорог федерального значения платные. По сравнению с обычными трассами они имеют ряд преимуществ. К таким преимуществам относятся: высокая пропускная способность, хорошее качество дорог, низкая аварийность и пр.

Правила проезда по платным дорогам утверждены постановлением Правительства РФ от 19.01.2010 № 18 (далее – Правила).

В числе прочих расходов, которые учитываются при расчете налога на прибыль, предусмотрены:

Стоимость проезда по платным автомобильным дорогам можно включить в состав расходов по какому-либо из перечисленных оснований при наличии документов, подтверждающих внесение платы (п. 1 ст. 252 НК РФ, письмо УФНС России по г. Москве от 07.06.2012 № 13-11/050285).

Такими документами выступают проездные талоны различного срока действия (месяц, 3 месяца, 6 месяцев, год), талоны на ограниченное число проездов через пункт взимания платы и др. (п. 13 Правил).

Как задать вопрос