Налог на прибыль организаций. Расходы на аренду (лизинг)

Вопрос: За организацией на праве собственности числится недвижимое имущество. Часть его помещений сдается в аренду. Площади свободных помещений недостаточно для осуществления собственной предпринимательской деятельности. В связи с этим организация арендует помещение большей площади у сторонней компании. Правомерно ли учесть арендные платежи в расходах по налогу на прибыль?

См. также


Ответ от 05.09.2016:

Арендные платежи можно учесть при расчете налога на прибыль в качестве прочих расходов, связанных с производством и (или) реализацией (пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Как и другие виды затрат, они должны быть экономически обоснованными и документально подтвержденными (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Документальным подтверждением таких расходов могут выступать:

Что касается экономической целесообразности затрат, то согласно п. 1 ст. 252 НК РФ налоговую базу уменьшают только те расходы, которые понесены для осуществления деятельности, направленной на получение дохода. Следовательно, если организация арендует офисное помещение для ведения предпринимательской деятельности, платежи за аренду, на наш взгляд, являются обоснованными.

В то же время не исключено, что налоговые органы признают подобные затраты нецелесообразными, поскольку у организации уже числится на балансе собственное офисное помещение (которое сдается в аренду). Особенно велика вероятность этого, если платежи за аренду офиса у третьего лица превышают доходы в виде арендной платы от арендаторов.

Отстоять иную позицию можно, используя, в частности, следующие аргументы:

Как задать вопрос