Налог на прибыль организаций. Дата признания расходов

Вопрос: Организация уплачивает ежеквартальные авансовые платежи по налогу на прибыль. Учет доходов и расходов ведется по методу начисления. Можно ли затраты текущего квартала учесть в следующем периоде (следующем квартале)?

См. также

Классификация расходов и общие принципы их определения

Налоговый учет расходов


Ответ от 16.05.2016:

В соответствии с п. 1 ст. 272 НК РФ расходы при методе начисления признаются в том отчетном (налоговом) периоде, в котором они возникают исходя из условий сделок (независимо от времени фактической выплаты денежных средств или иной формы оплаты).

Когда сделка не содержит подобных условий, налогоплательщик вправе распределить расходы самостоятельно (абз. 2 п. 1 ст. 272 НК РФ).

Соответственно, если из условий договора четко видно, что затраты налогоплательщика относятся к конкретному отчетному периоду, организация не вправе по собственному усмотрению отнести их к иному отчетному периоду.

Как задать вопрос