Налог на прибыль организаций. Расходы на аренду (лизинг)

Вопрос: Организация арендовала у физического лица квартиру для хранения бухгалтерских документов и отчетности. Квартира в статус нежилого помещения переводиться не будет.

Можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль платежи по договору аренды этой квартиры?

См. также


Ответ от 15.04.2016:

По договору аренды арендодатель обязуется предоставить арендатору имущество за плату во временное владение и пользование или во временное пользование. При этом в аренду можно предоставить здания, сооружения и иные вещи, которые не теряют своих натуральных свойств в процессе их использования (непотребляемые вещи) (ст. 606, п. 1 ст. 607 ГК РФ).

Таким образом, квартиру также можно сдать в аренду.

Заметим, что в соответствии с частью 1 ст. 16 ЖК РФ квартира относится к жилым помещениям.

Собственник должен использовать жилое помещение по назначению – для проживания граждан (п.п. 1, 2 ст. 288 ГК РФ, ч. 1 ст. 17 ЖК РФ).

Размещение собственником в принадлежащем ему жилом помещении предприятий, учреждений, организаций допускается только после перевода такого помещения в нежилое (п. 3 ст. 288 ГК РФ).

Хранение бухгалтерских документов предприятия по сути своей означает организацию офиса, а сдать квартиру под офис (бухгалтерию) собственник может только после того, как она будет переведена в нежилое помещение.

Согласно пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ налогоплательщик может учесть в расходах арендные платежи за арендованное имущество. При этом вопрос, можно ли отнести расходы при аренде квартиры под офис, если она не переведена в нежилое помещение, является спорным.

Так, по мнению Минфина России, учесть такие расходы нельзя. Аргументируя собственную позицию, финансовое ведомство указывает, что такие расходы неправомерны, поскольку собственник нарушает нормы ЖК РФ. Указанное мнение выражено в письмах Минфина России от 29.09.2014 № 03-03-06/1/48504, от 14.02.2008 № 03-03-06/1/93.

Однако есть противоположная точка зрения. Так, арбитражные суды указывают, что признание арендных платежей в расходах не зависит от того, переведено ли помещение в нежилой фонд (см. например, постановление ФАС Московского округа от 27.07.2009 № КА-А41/7015-09).

Во избежание претензий со стороны налоговых органов рекомендуем не учитывать арендные платежи за квартиру, которая не переведена в нежилой фонд, в расходах.

Как задать вопрос