За какой период учитывать показатели при расчете налога на прибыль за обособленное подразделение – нарастающим итогом или ежемесячно?
Налог на прибыль организаций. Исполнение обязанности по уплате налога на прибыль

Вопрос: Организация платит налог на прибыль ежеквартально. В течение каждого квартала ежемесячно перечисляет авансовые платежи. В другом городе зарегистрировано обособленное подразделение. Долю прибыли подразделения организация рассчитывает на основании остаточной стоимости имущества и расходов на оплату труда работников. За какой период нужно учитывать эти показатели – за месяц или за квартал?


Ответ от :

Организации, у которых есть обособленные подразделения, обязаны исчислять и уплачивать налог на прибыль с учетом определенных особенностей.

Так, часть налога, которая зачисляется в федеральный бюджет, необходимо рассчитать в целом по организации (без распределения по обособленным подразделениям) и уплатить в бюджет по месту нахождения головного отделения налогоплательщика (п. 1 ст. 288 НК РФ).

Налог, который зачисляется в бюджеты субъектов РФ, рассчитывается отдельно – исходя из доли прибыли, приходящейся на головную организацию и на подразделение. Уплатить его организация должна отдельными платежными поручениями: в бюджет по месту своего нахождения и по месту нахождения подразделения (п. 2 ст. 288 НК РФ).

Аналогичные правила действуют и для целей уплаты авансовых платежей по налогу (п. 1, 2 ст. 288 НК РФ).

Пунктом 2 ст. 288 НК РФ закреплен порядок определения указанной доли прибыли подразделения. Она рассчитывается как средняя арифметическая величина следующих двух показателей:

  • удельного веса среднесписочной численности работников (либо расходов на оплату труда) подразделения в среднесписочной численности всех работников организации;
  • удельного веса остаточной стоимости амортизируемого имущества подразделения в остаточной стоимости всего амортизируемого имущества организации.

В соответствии с абз. 3 п. 2 ст. 288 НК РФ перечисленные показатели необходимо учитывать за отчетный период.

Отчетными периодами по налогу на прибыль являются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

Если организация уплачивает ежемесячные авансовые платежи исходя из фактически полученной прибыли, то отчетными периодами для нее признаются месяц, два месяца, три месяца и так далее до окончания года (п. 2 ст. 285 НК РФ).

В приведенном случае организация осуществляет платежи по налогу ежеквартально. При этом авансовые платежи вносятся ежемесячно.

Следовательно, показатели для расчета доли прибыли обособленного подразделения (расходы на оплату труда и остаточную стоимость амортизируемого имущества) необходимо определять таким образом:

  • для уплаты авансового платежа внутри квартала – по итогам месяца;
  • для уплаты налога за отчетный период – по итогам квартала.

Как задать вопрос