Является ли доходом мебель, оставшаяся от прежнего арендатора помещения?
Налог на прибыль организаций. Доходы по налогу на прибыль организаций

Вопрос: Организация при переезде в арендованное помещение обнаружила, что от прежнего арендатора осталась мебель. Поскольку мебель была в хорошем состоянии, принято решение оставить ее для обустройства на новом месте. Является ли стоимость мебели доходом организации, если да, как ее учесть для целей налога на прибыль?

См. также


Ответ от :

Безвозмездно полученное имущество является внереализационным доходом организации (абз. 1 п. 8 ст. 250 НК РФ). Его необходимо оценить исходя из рыночных цен (с учетом положений ст. 105.3 НК РФ о сделках между взаимозависимыми лицами), но не ниже остаточной стоимости по амортизируемому имуществу либо затрат на производство (приобретение) в отношении иного имущества. Информация о цене должна быть подтверждена налогоплательщиком-получателем документально или путем проведения независимой оценки (абз. 2 п. 8 ст. 250 НК РФ).

Поскольку прежний арендатор оставил в помещении мебель без сопроводительных документов, то для определения его рыночной стоимости нужно привлечь оценщика.

Если какой-либо предмет мебели оценен в сумме 40 000 рублей или более, то такой объект признается амортизируемым имуществом. Его стоимость учитывается в расходах по налогу на прибыль через амортизационные отчисления (п. 1 ст. 256 НК РФ).

При этом стоимость услуг оценщика не включается в первоначальную стоимость имущества, а признается в прочих расходах (пп. 4 п. 1 ст. 264 НК РФ, письма Минфина России от 07.10.2010 № 03-03-06/2/173, от 23.09.2009 № 03-03-06/1/608).

Как задать вопрос