Учитывается ли в расходах оплата питания работника в командировке, которая включена в стоимость проживания в гостинице?
Налог на прибыль организаций. Расходы на командировки и иные служебные поездки

Вопрос: Работник по возвращении из командировки представил авансовый отчет и подтверждающие документы. При этом в счете из гостиницы указано, что стоимость проживания включает также стоимость питания (предоставление завтраков). Однако отдельной строкой стоимость завтраков не выделена. Можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль оплату проживания работника в гостинице полностью (с учетом питания)?

См. также


Ответ от :

Расходы на командировки учитываются при расчете налога на прибыль в числе прочих расходов, связанных с производством и реализацией. К ним относятся, в частности, затраты, связанные с (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ):

  • проездом работника к месту командировки и обратно;
  • выплатой суточных;
  • наймом жилого помещения.

При этом в пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ прямо указано, что расходы на обслуживание в барах и ресторанах в гостиницах, а также расходы на обслуживание в номере и пользование рекреационно-оздоровительными объектами гостиницы налогооблагаемую прибыль не уменьшают.

В то же время стоимость питания может быть выделена в счете на проживание отдельной строкой или входить в оплату номера (не выделяется отдельно).

На практике налоговые органы полагают, что в любом случае (как при выделении в счете гостиницы отдельной строкой стоимости питания, так и без такого выделения) оплату за работника питания в командировке учитывать в расходах неправомерно. Инспекторы обосновывают это тем, что затраты на питание командированных сотрудников компенсируются за счет суточных. Соответственно, если включить в расходы по налогу на прибыль и суточные, и возмещение стоимости питания в гостинице, это приведет к двойному учету затрат.

В связи с этим работодателям целесообразнее поступать следующим образом:

  • если стоимость питания выделена в счете гостиницы на проживание – не нужно учитывать в расходах возмещение стоимости такого питания;
  • если предоставление питания включено в стоимость номера, невозможно точно определить ее его стоимость, для того чтобы исключить из состава затрат по налогу на прибыль – направить запрос в гостинцу с просьбой предоставить информацию (документы) о стоимости питания.

Как задать вопрос