Можно ли признать в расходах отрицательную курсовую разницу по операциям, которые не учитываются при расчете налога на прибыль?
Налог на прибыль организаций. Внереализационные расходы

Можно ли признать в расходах отрицательную курсовую разницу по операциям, которые не учитываются при расчете налога на прибыль?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Общество начислило дивиденды в иностранной валюте в пользу иностранного участника. На день выплаты дивидендов курс иностранной валюты увеличился, в результате образовалась отрицательная курсовая разница. Можно ли учесть ее в расходах при расчете налога на прибыль, учитывая, что дивиденды налогооблагаемую прибыль не уменьшают?

Отрицательные курсовые разницы, возникающие в рамках деятельности, направленной на получение дохода, либо по обязательствам, предусмотренным законодательством, правомерно признавать в расходах. Причем не имеет значения, учитываются или нет при расчете налога те затраты, с которыми связано возникновение этих разниц. Это следует из разъяснений контролирующих органов и судебной практики. Обоснование такой точки зрения состоит в следующем.

Расходы, которые не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль, перечислены в ст. 270 НК РФ. В их числе – начисленные организацией дивиденды (п. 1 ст. 270 НК РФ). В то же время отрицательные курсовые разницы, возникающие при переоценке валютных ценностей, а также требований и обязательств, стоимость которых выражена в иностранной валюте, в указанной норме не упомянуты. По общему правилу такие разницы признаются внереализационным расходом (пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ).

В частности, обязанность по выплате дивидендов закреплена в ст. 42, 43 Федерального закона от 26.12.1995 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах". Соответственно, общество вправе признать в расходах отрицательную курсовую разницу при переоценке дивидендов, выраженных в иностранной валюте.

При этом следует иметь в виду, что отрицательные курсовые разницы по операциям, которые не направлены на получение дохода или же не предусмотрены законодательством, не учитываются при налогообложении прибыли. Например, пожертвование в иностранной валюте. Целью несения таких затрат не является получение в будущем дохода. Следовательно, они не уменьшают налогооблагаемую базу (п. 16 ст. 270 НК РФ). Поэтому и отрицательные курсовые разницы при пересчете иностранной валюты для целей налога на прибыль в данном случае не учитываются.

(См. письма Минфина России от 18.01.2019 № 03-03-06/1/2333, от 24.09.2015 № 03-03-06/54636, от 06.04.2015 № 03-03-07/19136, ФНС России от 17.07.2014 № ГД-4-3/13838@, постановление Президиума ВАС РФ от 29.05.2012 № 16335/11).