Можно ли признать в расходах отрицательную курсовую разницу по операциям, которые не учитываются при расчете налога на прибыль?
Налог на прибыль организаций. Внереализационные расходы

Вопрос: Общество начислило дивиденды в иностранной валюте в пользу иностранного участника. На день выплаты дивидендов курс иностранной валюты увеличился, в результате образовалась отрицательная курсовая разница. Можно ли учесть ее в расходах при расчете налога на прибыль, учитывая, что дивиденды налогооблагаемую прибыль не уменьшают?


Ответ от :

Расходы, которые не уменьшают налоговую базу по налогу на прибыль, перечислены в ст. 270 НК РФ. В их числе – начисленные организацией дивиденды (п. 1 ст. 270 НК РФ).

В то же время курсовые разницы, возникающие при переоценке имущества в виде валютных ценностей, в данной норме не упомянуты. По общему правилу (согласно пп. 5 п. 1 ст. 265 НК РФ) такие разницы признаются внереализационным расходом.

Контролирующие органы поясняют, что курсовые разницы, возникающие в рамках деятельности, направленной на получение дохода, либо при исполнении обязательств, предусмотренных законодательством, правомерно признавать в расходах. Причем не имеет значения, учитываются или нет при расчете налога те затраты, с которыми связано возникновение таких разниц (см. письмо ФНС России от 17.07.2014 № ГД-4-3/13838@).

Так, обязанность по выплате дивидендов закреплена в Федеральном законе от 26.12.1995 № 208-ФЗ "Об акционерных обществах" (ст. 42, 43 Закона № 208-ФЗ). Соответственно, общество вправе признать в расходах отрицательную курсовую разницу при переоценке дивидендов, выраженных в иностранной валюте.

При этом следует иметь в виду, что курсовые разницы по операциям, не направленным на получение дохода или же не предусмотренным законодательством, не учитываются при налогообложении прибыли.

К примеру, если организация осуществляет пожертвование в иностранной валюте. Целью несения данных затрат не является получение в будущем дохода. Следовательно, они не уменьшают налогооблагаемую базу (п. 16 ст. 270 НК РФ, письмо Минфина России от 06.04.2015 № 03-03-07/19136). Поэтому и курсовые разницы (как положительные, так и отрицательные) при пересчете иностранной валюты для целей налога на прибыль не учитываются.

Как задать вопрос