Налог на прибыль организаций. Расходы на уплату налогов, взносов, иных обязательных платежей

Вопрос: Организация планирует продавать в розницу алкогольную продукцию. За предоставление лицензии на осуществление такой деятельности была уплачена госпошлина в размере 65 000 рублей. Однако Департамент торговли и услуг в выдаче лицензии отказал. Можно ли учесть в расходах по налогу на прибыль сумму уплаченной госпошлины?

См. также


Ответ от 11.09.2015:

Деятельность, связанная с розничной продажей алкогольной продукции, подлежит лицензированию (п. 2 ст. 18 Федерального закона от 22.11.1995 № 171-ФЗ, далее – Закон № 171-ФЗ). За предоставление лицензии необходимо уплатить госпошлину (п. 18 ст. 19 Закона № 171-ФЗ, пп. 94. п. 1 ст. 333.33 НК РФ). Платеж необходимо произвести до момента обращения в регистрирующий орган (пп. 6 п. 1 ст. 333.18 НК РФ).

В выдаче госпошлины может быть отказано. Перечень оснований для отказа исчерпывающий, он содержится в п. 9 ст. 19 Закона № 171-ФЗ. Также законодательством предусмотрен закрытый перечень оснований и для возврата перечисленной в бюджет госпошлины. Он приведен в п. 1 ст. 333.40 НК РФ. Случай отказа регистрирующего органа в выдаче лицензии в данной норме не упоминается. В связи с этим в такой ситуации сумма госпошлины не возвращается (см. письмо Минфина России от 17.06.2015 № 03-05-06-03/34929, п. 3 письма ФНС России от 03.07.2015 № СА-18-14/781@).

Относительно того, можно ли уменьшить налоговую базу по налогу на прибыль на сумму невозвращенной госпошлины, отсутствуют как официальные разъяснения контролирующих органов, так и выводы судов.

В соответствии с п. 1 ст. 252 НК РФ расходами признаются обоснованные и документально подтвержденные затраты, осуществленные налогоплательщиком. При этом обязательным условием для признания в расходах понесенных затрат является их направленность на получение дохода. Таким образом, имеют значение цель и направленность действий налогоплательщика, а не их результат.

Полагаем, что затраты по уплате госпошлины правомерно признать расходом, поскольку:

Следовательно, невозвращенную госпошлину можно учесть в составе прочих расходов на дату ее начисления к уплате в бюджет (пп. 1 п. 1 ст. 264, пп. 1 п. 7 ст. 272 НК РФ).

Тем не менее претензии со стороны контролирующих органов не исключены.

Отметим: отказ в выдаче госпошлины можно оспорить в суде. Если он будет признан необоснованным, налогоплательщик вправе потребовать возмещения убытков в виде суммы, внесенной в бюджет госпошлины (ст. 1069 ГК РФ).

Как задать вопрос