Можно ли учесть в расходах сумму неосновательного обогащения, выплаченную контрагенту по решению суда?
Налог на прибыль организаций. Внереализационные расходы

Можно ли учесть в расходах сумму неосновательного обогащения, выплаченную контрагенту по решению суда?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Наша организация выплатила по решению суда суммы неосновательного обогащения контрагенту. Можем ли мы учесть эти суммы в расходах по налогу на прибыль?

Если лицо без оснований, установленных законом или сделкой, приобрело или сберегло имущество за счет другого лица, оно обязано возвратить ему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество, т.е. неосновательное обогащение (ч. 1 ст. 1102 ГК РФ).

Положения пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ позволяют налогоплательщику отнести к внереализационным расходам признанные должником или подлежащие уплате по решению суда штрафы, пени и (или) иные санкции за нарушение обязательств, а также расходы на возмещение причиненного ущерба.

Контролирующие органы исходя из того, что сумму неосновательного обогащения нельзя отнести ни к штрафам (пеням), ни к иным санкциям за нарушение договорных обязательств, ни к расходам на возмещение ущерба. Поэтому положения пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ не применяются и данные суммы в расходах не учитываются (см. письмо УФНС России по г. Москве от 03.09.2012 № 16-15/082389@). Такой подход разделяют некоторые суды (см. постановления ФАС Московского округа от 27.03.2013 № А40-27870/12-129-128, Волго-Вятского округа от 12.03.2007 № А43-15380/2006-32-601 и др.). Учитывая позицию контролирующих органов, не рекомендуем включать данные суммы в расходы.

Вместе с тем есть судебные решения, которые поддерживают право налогоплательщика на учет данных сумм в качестве расходов на возмещение причиненного ущерба по пп. 13 п. 1 ст. 265 НК РФ (см. определение ВАС РФ от 13.04.2012 № ВАС-4600/12, постановления АС Центрального округа от 29.04.2015 № Ф10-854/2015, АС Западно-Сибирского округа от 06.08.2014 № Ф04-6813/14 и др). При выборе такого варианта поведения возможны споры с налоговыми органами. Причем у налогоплательщика есть шанс отстоять свою позицию в суде.