Какие налоговые последствия возникают при оплате обучения детям сотрудников?
Налог на прибыль организаций. Расходы на персонал

Какие налоговые последствия возникают при оплате обучения детям сотрудников?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Какие налоговые последствия возникают при оплате обучения детям сотрудников?

В данном случае необходимо учитывать, на основании каких внутренних документов организации производится оплата обучения детям сотрудникам.

Чаще всего соответствующие положения закрепляются в коллективном договоре и являются некой социальной гарантией сотрудникам. Когда оформление данной выплаты производится подобным образом, не возникает оснований начислять на нее страховые взносы, поскольку:

  • коллективный договор регулирует социально-трудовые отношения (ст. 15 ТК РФ);
  • получатель выплаты – ребенок, т.е. лицо, не состоящее в трудовых отношениях с организацией.

Соответственно, объекта обложения по ст. 7 Федерального закона от 24.07.2009 № 212-ФЗ, ст. 20.1 Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ не возникает (письмо ФСС России от 17.11.2011 № 14-03-11/08-13985, постановление ФАС Поволжского округа от 01.10.2013 № А65-485/2013).

В то же время, если такая оплата согласно коллективному договору является именно социальной гарантией, то возникают трудности в списании данных сумм в целях налогообложения прибыли. Дело в том, что Минфин России позволяет учитывать подобные расходы единственным образом – как часть зарплаты сотрудника, являющегося родителем ребенка, которому оплачено обучение. Финансовое ведомство считает, что в рассматриваемой ситуации применимы положения ст. 131 ТК РФ, согласно которым часть зарплаты сотруднику, не превышающая 20 процентов от начисленной месячной зарплаты, может быть выплачена в неденежной форме. Такая форма оплаты должна быть прописана в трудовом (коллективном) договоре. И если документально подобные выплаты оформлены как неденежная часть оплаты труда, Минфин России разрешает их списывать в расходы на оплату труда в размере, не превышающем 20 процентов от зарплаты работника (см. письма от 17.01.2013 № 03-03-06/1/15, от 21.12.2011 № 03-03-06/1/835). Таким образом, списать полностью стоимость обучения в расходы будет проблематично. Кроме того, очевидно, что если оформить данную выплату как часть оплаты труда, то сразу возникнет объект обложения страховыми взносами – ведь фактически оплата обучения ребенка будет представлять собой вознаграждение самого сотрудника в рамках трудовых отношений (ст. 7 Закона № 212-ФЗ, ст. 20.1 Закона № 125-ФЗ). Причем, скорее всего, проверяющие потребуют уплатить взносы с полной стоимости оплаты обучения ребенка сотрудника.

Таким образом, работодатель должен самостоятельно решить, как будет оформлять оплату обучения детям сотрудников. От этого будет зависеть, сможет ли он учесть данные суммы в целях налогообложения прибыли и должен ли он облагать их страховыми взносами.

А вот с уплатой НДФЛ с указанных выплат дела обстоят яснее. Так, установлено, что оплата обучения физического лица в российских образовательных организациях, имеющих лицензию, не облагается НДФЛ, если обучение проходит (п. 21 ст. 217 НК РФ):

  • по основным и дополнительным общеобразовательным программам;
  • по профессиональным образовательным программам;
  • по профессиональной подготовке и переподготовке.

При этом наличие трудовых отношений между организацией, оплачивающей обучение, и обучающимся лицом не влияет на освобождение от налогообложения сумм такой оплаты. Это означает, что оплата стоимости обучения детей работников не облагается НДФЛ (см. письма Минфина России от 16.04.2013 № 03-04-06/12870, от 28.02.2013 № 03-04-06/5826, от 04.10.2012 № 03-04-06/6-295, от 21.12.2011 № 03-03-06/1/835). Причем в целях освобождения от НДФЛ не имеет значения способ оплаты (деньги могут как перечислять напрямую учебному заведению, так и компенсироваться родителю ребенка). Главное условие – учебное заведение должно иметь лицензию.