Какие налоговые последствия возникают при оплате сотрудникам путевок в санаторий?
Налог на прибыль организаций. Расходы на персонал

Вопрос: На основании коллективного договора работодатель оплачивает сотрудникам путевки в санаторий. Какие налоговые последствия возникают в данном случае?


Ответ от :

Полностью или частично оплатив сотрудникам путевки в санаторий, работодатель столкнется со следующими последствиями в отношении налогов и взносов.

Так, данные суммы не получится учесть в расходах целях налогообложения прибыли ввиду действия п. 29 ст. 270 НК РФ (письмо Минфина России от 16.02.2012 № 03-03-06/4/8). Это положение распространяется и на случаи, когда путевки (или денежная компенсация их стоимости) предоставляются работникам на основании коллективного договора или трудовых договоров (см., например, письмо УФНС России по г. Москве от 22.02.2007 № 20-12/016779, постановление ФАС Восточно-Сибирского округа от 19.01.2010 № А19-15653/08). Исключение составляют только путевки на лечение профзаболеваний работников, занятых на работах с вредными или тяжелыми условиями труда, расходы на которые можно списать на основании пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Санаторий или оздоровительная организация, реализующие путевки, не предъявят работодателю "входной" НДС, поскольку подобные услуги не облагаются данным налогом на основании пп. 18 п. 3 ст. 149 НК РФ. Однако если путевка приобретается через посредника, тот предъявит налог с суммы в части своего вознаграждения (п. 1 ст. 156 НК РФ). Следует обратить внимание, что такой "входной" налог работодатель не сможет заявить к вычету, ведь приобретенные санаторные путевки он не будет использовать в деятельности, облагаемой НДС. Это объясняется тем, что передача путевок сотрудникам НДС не облагается: работодателю не придется уплачивать налог как при безвозмездной передаче путевок, так и при частичном возмещении их стоимости. В этом контролирующие органы и суды единогласны (подробнее см. в справочнике "Налог на добавленную стоимость").

В отношении НДФЛ следует обратить внимание на п. 9 ст. 217 НК РФ, согласно которому не подлежат налогообложению суммы полной или частичной компенсации (оплаты) стоимости путевок (за исключением туристских) в российские санаторно-курортные и оздоровительные учреждения. Важным условием для освобождения от НДФЛ является то, что организация должна оплатить данные путевки из чистой прибыли. Подробнее см. справочник "Налог на доходы физических лиц".

Что касается обложения стоимости санаторных путевок страховыми взносами, то данный вопрос в настоящее время не урегулирован законодательством. Безопаснее в данном случае придерживаться позиции контролирующих органов. Так, ФСС России в письме от 17.11.2011 № 14-03-11/08-13985 рассматривает оплату путевок как выплату в рамках трудовых отношений, облагаемую страховыми взносами (в том числе и взносами "на травматизм"). Однако данная точка зрения не бесспорна. Подробнее см. справочник "Страховые взносы на пенсионное, медицинское и социальное страхование".

Как задать вопрос