Как списать в расходы взносы на обязательное социальное страхование, начисленные на суммы отпускных, если создавался резерв на оплату отпусков?
Налог на прибыль организаций. Расходы на уплату налогов, взносов, иных обязательных платежей

Вопрос: Как списать в расходы взносы на обязательное социальное страхование, начисленные на суммы отпускных, если создавался резерв на оплату отпусков? Можно ли учесть их в прочих расходах (пп. 1, пп. 45 п. 1 ст. 264 НК РФ)?


Ответ от :

Налогоплательщики вправе создавать резервы на оплату отпусков для равномерного учета расходов на выплату отпускных в течение налогового периода. Подробнее об этом можно прочитать в справочнике "Налог на прибыль организаций".

При создании такого резерва организация должна включить в расчет предполагаемых расходов на отпускные сумму взносов на обязательное социальное страхование, начисленную на эти отпускные (п. 1 ст. 324.1 НК РФ). При этом расходы на формирование резерва на оплату отпусков относятся на счета учета расходов на оплату труда соответствующих категорий работников (п. 2 ст. 324.1 НК РФ).

Таким образом, если в организации сформирован резерв на оплату отпусков, списывать взносы на обязательное социальное страхование, начисленные на отпускные, следует именно за счет этого резерва. Соответственно, положения пп. 1, пп. 45 п. 1 ст. 264 НК РФ, позволяющие учесть суммы страховых взносов в прочих расходах, в данном случае не применяются.

Данная позиция основана на выводах Минфина России (см. письма от 01.04.2013 № 03-03-06/2/10401, от 29.11.2010 № 03-03-06/4/116).

О создании резерва на оплату отпусков в программах 1С см. справочник "Кадровый учет и расчеты с персоналом в программах 1С".

 

Как задать вопрос