Налог на прибыль организаций. Расходы на командировки и иные служебные поездки
Вопрос: Можно ли списать расходы на командировку, если в счете из гостиницы указан неверный ИНН?

Ответ от 16.05.2014:

В соответствии со ст. 168 ТК РФ, работодатель обязан возмещать командированному работнику расходы по найму жилого помещения. А согласно пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ такие затраты учитываются в целях налогообложения прибыли.

Если командированный работник останавливается в гостинице, то оплату его проживания документально подтверждает кассовый чек или документ, составленный на бланке строгой отчетности (далее - БСО), который может быть разработан самой гостиницей. Об этом свидетельствуют письма Минфина России от 18.08.2010 № 03-03-06/1/556, от 07.08.2009 № 03-01-15/8-400.

Причем обязательным реквизитом чека или соответствующего БСО является ИНН организации (предпринимателя), его выдавшей (пп. "г" п. 3 Положения об осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт без применения контрольно-кассовой техники, утв. постановлением Правительства России от 06.05.2008 № 359).

В связи с этим велика вероятность, что чек с некорректным ИНН налоговые органы посчитают недостоверным документом, ведь по нему нельзя будет найти сведения о гостинице в ЕГРЮЛ. Поэтому расходы на наем гостиницы, скорее всего, будут признаны не соответствующими требованиям ст. 252 НК РФ.

Однако в подобной ситуации у налогоплательщика все же есть шансы отстоять свое право на списание расходов. Суды указывают, что проверять, зарегистрирована гостиница в ЕГРЮЛ или нет, работодатель не обязан (постановление ФАС Поволжского округа от 20.03.2014 № А55-12200/2013). Поэтому если организация готова отстаивать свою точку зрения в суде, то расходы, подтвержденные чеками с неверным ИНН гостиницы, она может списать.

Подробнее об учете расходов на наем жилья в командировке в целях налогообложения прибыли см. в справочнике "Налог на прибыль организаций".

 

Как задать вопрос