Можно ли учесть расходы на производство работ, которые заказчик отказался принимать?
Налог на прибыль организаций. Документальное подтверждение и экономическая обоснованность расходов

Можно ли учесть расходы на производство работ, которые заказчик отказался принимать?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Можно ли учесть расходы на производство работ, которые заказчик отказался принимать?

На практике учет рассматриваемых расходов подрядчиком проблематичен. Основным условием для учета расходов в целях налогообложения прибыли является соблюдение общих требований, установленных ст. 252 НК РФ. Налоговые органы в таком случае, как правило, сводят свою позицию к тому, что фактически от подобной сделки подрядчик не получает дохода, а значит, понесенные им расходы не отвечают требованиям ст. 252 НК РФ.

Однако, в соответствии с пп. 47 п. 1 ст. 264 НК РФ, к прочим расходам, связанным с производством и реализацией, относятся потери от брака. Таким образом, налоговым законодательством конкретизировано, что при расчете налога на прибыль правомерно признавать затраты, связанные с потерями, т.е. те затраты, которые фактически не принесли дохода налогоплательщику. Руководствуясь этим, суды указывают, что подрядчик вправе учесть расходы на производство работ, которые заказчик отказался принимать (постановление ФАС Московского округа от 25.04.2014 № А40-52242/13).

Подробнее о налоговых последствиях для подрядчика в связи с отказом заказчика от договора см. в справочнике "Договоры: условия, формы, налоги".