Можно ли учесть расходы на цветы сотрудницам к 8 марта?
Налог на прибыль организаций. Расходы на персонал

Вопрос: Можно ли учесть расходы на цветы сотрудницам к 8 марта?


Ответ от :

В целях налогообложения прибыли любые расходы, понесенные организацией, должны отвечать требованиям ст. 252 НК РФ. В частности, они должны быть экономически обоснованными, направленными на получение дохода. При этом не стоит забывать о том, что расходы, поименованные в ст. 270 НК РФ, налогооблагаемую базу не уменьшают.

Так, при налогообложении прибыли нельзя учесть стоимость безвозмездно переданного имущества (подарка) и расходы, связанные с такой передачей, на основании п. 16 ст. 270 НК РФ. Расходы, связанные с дарением сотрудницам цветов к 8 марта, по нашему мнению, не являются исключением.

Кроме того, отметим, что попытка учесть рассматриваемые затраты в расходах на оплату труда также нецелесообразна. Во-первых, любые вознаграждения (и подарки), предоставляемые сотрудникам не на основании трудовых договоров, не включаются в расходы согласно п. 21 ст. 270 НК РФ. А во-вторых, даже если прописать в трудовом (коллективном) договоре положение о вручении подарков к праздникам (в том числе и цветов к 8 марта), потребуется обосновать их вручение производственными результатами работников (письма Минфина России от 21.07.10 № 03-03-06/2/128, от 22.04.10 № 03-03-06/2/79). Очевидно, что в данном случае связать дарение цветов к Международному женскому дню с трудовыми достижениями работниц проблематично.

Итак, покупка цветов для сотрудниц к 8 марта не имеет производственного характера, поэтому связанные с ней затраты не учитываются при расчете налога на прибыль. Рассматриваемые расходы следует производить за счет чистой прибыли, оставшейся после уплаты налогов (письма Минфина России от 19.10.2010 № 03-03-06/1/653, от 08.06.2010 № 03-03-06/1/386, от 17.05.2006 № 03-03-04/1/468).

Кроме того, стоит учесть, что с операции по безвозмездной передаче цветов для сотрудниц скорее всего потребуется исчислить НДС в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 146 НК РФ (письмо Минфина России от 22.01.2009 № 03-07-11/16, постановление ФАС Волго-Вятского округа от 23.01.2006 № А17-2341/5/2005). Иное поведение организации в данном случае может вызвать претензии со стороны налоговых органов. Подробнее об этом см. в статье-рекомендации справочника "Налог на добавленную стоимость".

Дополнительно по теме см. теоретическую статью справочника "Налог на прибыль организаций", посвященную общим принципам определения расходов.

 

Как задать вопрос