Можно ли учесть расходы на новогодние подарки для охранников, которые не являются работниками организации?
Налог на прибыль организаций. Расходы на персонал

Можно ли учесть расходы на новогодние подарки для охранников, которые не являются работниками организации?

Дата публикации

Вопрос аудитору

У организации договор с частным охранным предприятием (ЧОП). Трудовые и гражданско-правовые отношения у организации с охранниками отсутствуют.
К Новому году организация приготовила подарки всем своим работникам, в том числе и охранникам. Можно ли учесть в расходах стоимость подарков сотрудникам ЧОП?

Расходы уменьшают налогооблагаемую прибыль, если они экономически обоснованны и направлены на получение дохода (п. 1 ст. 252 НК РФ).

Затраты на охранные услуги (по договору с ЧОП) учитываются при расчете налога на прибыль как прочие расходы в соответствии с пп. 6 п. 1 ст. 264 НК РФ.

Стоимость подарков можно списать на расходы, если подарки вручаются работникам организации исключительно в виде поощрения за их производственные результаты. В таком случае их стоимость учитывается в расходах на оплату труда по ст. 255 НК РФ (письмо Минфина России от 02.06.2014 № 03-03-06/2/26291).

Охранники, привлеченные по договору с ЧОП, в штате организации не состоят. Вручение им подарков не связано с текущей деятельностью организации, направленной на получение дохода. В связи с этим стоимость новогодних подарков для охранников нужно рассматривать как безвозмездно переданное им имущество (письма Минфина России от 18.09.2017 № 03-03-06/1/59819, от 08.10.2012 № 03-03-06/1/523). Согласно п. 16 ст. 270 НК РФ такие расходы не учитываются при определении базы по налогу на прибыль.