Налог на прибыль организаций. Расходы на персонал

Вопрос: В организации работают охранники, которые не являются ее сотрудниками. К Новому году организация приготовила подарки всем своим работникам, в том числе и охранникам.

Можно ли учесть в расходах стоимость таких подарков?

См. также

Расходы, не уменьшающие налоговую базу

Можно ли учесть в расходах стоимость ценного подарка, выданного работнику?


Ответ от 06.12.2016:

Согласно п. 1 ст. 255 НК РФ организация может учесть в расходах на оплату труда любые начисления в пользу работников в денежной или натуральной форме.

Однако работниками признаются лица, заключившие трудовой договор с организацией-работодателем.

С охранниками у организации нет трудового договора, т.е. работниками этой компании они не являются.

Следовательно, выдача им новогодних подарков не может рассматриваться как расходы на оплату труда.

Кроме того, расходы, учитываемые в целях налогообложения прибыли, должны быть экономически обоснованными (п. 1 ст. 252 НК РФ).

В описанной ситуации сложно определить, какую коммерческую цель преследует организация, передавая подарки лицам, не являющимся ее сотрудниками. Какая-либо направленность на получение дохода явно отсутствует.

Поскольку охранники являются работниками контрагента, то в данном случае речь может идти только о безвозмездной передаче имущества определенному кругу лиц, а соответствующие расходы не могут учитываться при налогообложении прибыли на основании п. 16 ст. 270 НК РФ.

К аналогичному выводу пришел и Минфин России в письме от 19.10.2010 № 03-03-06/1/653.

Как задать вопрос