Можно ли учесть расходы на аренду парковки перед офисом?
Налог на прибыль организаций. Расходы на аренду (лизинг)

Можно ли учесть расходы на аренду парковки перед офисом?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Можно ли учесть расходы на аренду парковки для сотрудников перед офисом?

Контролирующие органы поясняли, что затраты на аренду автостоянки для служебного транспорта правомерно учесть в составе расходов при налогообложении прибыли на основании пп. 10 п. 1 ст. 264 НК РФ (письмо Минфина России от 11.01.2006 № 03-03-04/2/1). Однако если арендуется парковка, где сотрудники организации оставляют свой личный транспорт, то попытка учесть арендные платежи в расходах может вызвать претензии со стороны налоговиков (см., например, письмо Минфина России от 15.11.2006 № 03-03-04/2/241).

Поэтому налогоплательщику, готовому спорить с инспекцией, потребуется доказать обоснованность понесенных расходов, в том числе и то, что парковка участвует в его хозяйственной деятельности (ст. 252 НК РФ). В защиту своего права принять затраты на аренду стоянки для сотрудников можно привести аргумент о том, что она предназначена не исключительно для работников, но также для потенциальных и постоянных клиентов (постановления ФАС Московского округа от 27.03.2013 № А40-61548/12-90-349, ФАС Уральского округа от 25.11.2010 № Ф09-8966/10-С3). А значит, расходы на ее оплату непосредственно связаны с производственной деятельностью и могут быть учтены при налогообложении прибыли.