Можно ли учесть расходы на комнатные цветы для офиса?
Налог на прибыль организаций. Расходы на персонал

Можно ли учесть расходы на комнатные цветы для офиса?

Дата публикации

Вопрос аудитору

Можно ли учесть расходы на комнатные цветы для офиса?

Нормы Налогового кодекса РФ прямо не разъясняют данную ситуацию. Однако попытка учесть расходы на комнатные растения, приобретенные для оформления офисных помещений, с большой вероятностью вызовет претензии со стороны контролирующих органов. Официальная позиция, выраженная в письме Минфина России от 25.05.2007 № 03-03-06/1/311, состоит в том, что рассматриваемые затраты не связаны с деятельностью организации, а значит не отвечают критериям, установленным в п. 1 ст. 252 НК РФ и не могут быть учтены при налогообложении прибыли.

Тем не менее, налогоплательщик, готовый отстаивать свою позицию в суде, может включить рассматриваемые затраты в прочие расходы. При этом ему придется обосновать, почему в офис необходимо было приобрести комнатные растения. В этих целях можно привести такие аргументы (на выбор):

1) Оформление офиса цветами – часть маркетинговой политики компании. Растения создают благоприятную атмосферу, что привлекает больше клиентов. Поэтому их стоимость можно списать на основании пп. 49 п. 1 ст. 264 НК РФ (постановление ФАС Московского округа от 23.05.2011 № КА-А40/4531-11, от 25.11.2009 № КА-А40/12251-09, КА-А40/12251-09-2).

2) Приобретение цветов направлено на обеспечение нормальных условий труда, охраны здоровья и санитарно-бытового обслуживания работников. Поэтому данные затраты правомерно учесть в расходах по пп. 7 п. 1 ст. 264 НК РФ (постановления ФАС Московского округа от 21.01.2009 № КА-А40/12910-08, ФАС Западно-Сибирского округа от 02.04.2008 № Ф04-2260/2008(3201-А45-40)).

Отметим, что целесообразно также документально подтвердить обоснованность затрат. Например, подготовить отчет о том, как обустройство офиса комнатными цветами повлияло на деятельность организации.