Можно ли затраты на приобретение 1С:Бухгалтерии 8 списать единовременно?
Налог на прибыль организаций. Дата признания расходов

Вопрос: Можно ли затраты на приобретение 1С:Бухгалтерии 8 списать единовременно?

См. также


Ответ от :

В целях исчисления налога на прибыль затраты на приобретение права пользования программами для ЭВМ могут учитываться в составе прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 26 п. 1 ст. 264 НК РФ).

Контролирующие органы, ссылаясь на нормы п. 1 ст. 272 НК РФ, рекомендуют списывать такие затраты не единовременно, а равномерно, распределяя расходы на срок, предусмотренный договором. При этом указанный в лицензионном договоре срок его действия является лишь ориентиром, руководствоваться надо реальным сроком службы приобретенного программного обеспечения (письмо Минфина России от 19.02.2009 № 03-03-06/2/25).

Отметим, что если договором срок использования программы не установлен, то расходы также списываются равномерно. При этом налогоплательщик вправе самостоятельно определить период, в течение которого расходы подлежат учету (письмо Минфина России от 18.03.2013 № 03-03-06/1/8161). Кроме того, рекомендуем учитывать, что договор, в котором не указан срок использования программы, считается заключенным на пять лет (п. 4 ст. 1235 ГК РФ). Следовательно, максимальный срок, в течение которого организация может списать расходы, равен пяти годам (письмо Минфина России от 02.02.2011 № 03-03-06/1/52).

Таким образом, попытка единовременно учесть затраты на приобретение 1С:Бухгалтерии 8 может вызвать претензии со стороны проверяющих органов. В связи с этим рекомендуем списывать такие затраты равномерно.

Дополнительно см. статьи "Справочника хозяйственных операций. 1С:Бухгалтерия 8" о том, как отразить приобретение права на использование НМА в программе:

 

Как задать вопрос